Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 248

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

La touche
Firmada y fechada 1926
Tinta sobre papel
Procedencia: colección Conde René Philipon, Francia. Subasta de la Galería Christophe Joron-Derem, 2014.
La obra de Ángel Zárraga, en la década de los años 20 y 30, era muy cotizada en París y se exhibía con frecuencia en diversas galerías de arte del país. El estilo cubista con el que había estado trabajando lo rezagaba y regresó a su fuente original de inspiración, así, comenzó a realizar obras que no estaban en las temáticas comunes de un pintor, siendo el deporte el que dominó su imaginario colectivo y la salvación de esta etapa de crisis.
En los años previos a los Juegos Olímpicos de 1924 en París inició su interés por los cuerpos atléticos. Fue fanático del futbol, así que retrató a jugadores de equipos franceses y de otros países, ninguno latinoamericano. Con un lenguaje artístico moderno, estas obras acentuaron su conocimiento anatómico, captando con precisión, fuerza y dinamismo el movimiento de los músculos de los jugadores en plena acción; este desarrollo plástico le dio una pauta artística para llegar al muralismo. Pintó tanto hombres como mujeres futbolistas. La primera esposa de Zárraga, Jannette Ivanoff, fue jugadora del equipo de futbol francés, lo que lo inspiró a pintarla varias veces; la retrató en plena acción en el cuadro "Las futbolistas" y a Angelina Beloff en la obra "Futbolista rubia" sosteniendo un balón.
Fuentes consultadas: GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pp. 83 y 84 y RAMÍREZ, Javier. "La pintura latinoamericana y el futbol". México. La Prensa, suplemento La Prensa Literaria, 17 de junio de 2006.

26 x 20.5 cm

USD $5,260-$7,900
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote